Partenaires

logo CNRS - Centre national de la recherche scientifique
logo UNS - Université de Nice Sophia-Antipolis
logo Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge - CEPAM - UMR 7264



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Formation > Ecole thématique Archéobios 2012 > Programme provisoire

Programme provisoire

Dimanche 24 juin
18h00-19h30 Accueil des participants

19h30-21h00 Dîner

21h00-22h00 Film documentaire + commentaires


Lundi 25 juin
9h00-10h00 Présentation de l’école, du programme et des participants
I. Théry-Parisot & L. Gourichon (UMR 7264, CNRS, Nice)
10h00-11h00 Introduction : archives biologiques et archéologie
L. Gourichon & I. Théry-Parisot (UMR 7264, CNRS, Nice)
11h00-11h30 Pause café
11h30-12h30 Conférence Archéologie
J.-D. Vigne (UMR 7209, CNRS, Paris)

12h30-14h00 Déjeuner

14h00-15h00 Introduction à l’archéozoologie et aux disciplines associées
L. Gourichon (UMR 7264, CNRS, Nice)
15h00-16h30 Archéozoologie (macro- et microfaune)
S. Costamagno (UMR 5608, CNRS, Toulouse) & L. Gourichon (UMR 7264, CNRS, Nice)
16h30-17h00 Pause café
17h00-18h00 Ichtyoarchéologie et archéomalacologie
Ph. Béarez (UMR 7209, CNRS, Paris)
18h00-19h00 Paléoparasitologie
M. Le Bailly (UMR 6249, CNRS, Besançon)

19h30-21h00 Dîner

21h00-22h00 Conférence Paléolithique
F. Bon (UMR 5608, Université Toulouse 2 - le Mirail)


Mardi 26 juin
9h00-9h30 Accueil CEPAM
9h30-11h00 Paléogénétique
E.-M. Geigl (Institut Jacques-Monod, Paris)
11h00-11h30 Pause café
11h30-12h30 Analyses isotopiques
G. Goude (UMR 7269, CNRS, Aix-en-Provence)

12h30-14h00 Déjeuner

14h00-15h00 Présentation de travaux et retour sur expérience
Assemblée générale
15h00-17h00 Travaux pratiques sur les approches archéozoologiques (+ parasitologie)
Ph. Béarez, S. Costamagno, L. Gourichon, M. Le Bailly & I. Rodet-Belarbi (UMR 7264, INRAP, Nice)

17h00 et plus Soirée spéciale


Mercredi 27 juin
9h00-10h00 Conférence Archéobotanique (cas d’étude)
L. Bouby (UMR 5059, CNRS, Montpellier)
10h00-11h00 Introduction à la paléobotanique et aux disciplines associées
I. Théry-Parisot (UMR 7264, CNRS, Nice)
11h00-11h30 Pause café
11h30-12h30 Etude des macro-restes végétaux (carpologie)
L. Bouby & I. Figueiral (UMR 5059, INRAP, Montpellier)

12h30-14h00 Déjeuner

14h00-15h00 Etude des macro-restes végétaux (anthracologie)
C. Delhon & I. Théry-Parisot (UMR 7264, CNRS, Nice)
15h00-16h30 Etude des pollens et des phytolithes
C. Delhon & E. Messager (UMR 7264, CNRS, Nice)
16h30-17h00 Pause café
17h00-18h30 Présentation de travaux et retour sur expérience
Assemblée générale

19h30-21h00 Dîner

21h00-22h00 Conférence Fouilles préventives (cas d’étude)
F. Marlain (INRAP, Amiens)


Jeudi 28 juin
9h00-10h00 Conférence Fouille programmée (cas d’étude)
D. Binder (UMR 7264, CNRS, Nice)
10h00-11h00 Chimie organique
M. Regert (UMR 7264, CNRS, Nice)
11h00-11h30 Pause café
11h30-12h30 Datations radiocarbone
V. Michel (UMR 7264, CNRS, Nice)

12h30-14h00 Déjeuner

14h00-15h00 Présentation de travaux et retour sur expérience
15h00-17h30 Travaux pratiques sur les approches paléobotaniques
C. Delhon, I. Figueiral, E. Messager, I. Théry-Parisot & P. Verdin (UMR 7264, INRAP, Nice)
17h30-18h00 Pause café
18h00-19h00 Conférence Muséographie
Non communiqué

19h00 et plus Apéro-buffet et soirée libre


Vendredi 29 juin
9h00-10h00 Stockage, restauration et muséographie
Non communiqué
10h00-11h00 Bioarchéologie : standardisation, restitution, bases de données, patrimoine
C. Callou (UMR 7209, CNRS, Paris)
11h00-11h30 Pause café
11h30-12h30 Discussion générale
Avec D. Binder (UMR 7264, CNRS, Nice), J.-Ph. Brugal (UMR 7269, CNRS, Aix-en-Provence), P. Depeape (INRAP, Paris), M. Regert (UMR 7264, CNRS, Nice), S. Tzortzis (Ministère de la Culture et de la Communication, Aix-en-Provence)

12h30-14h00 Déjeuner

14h00-15h00 Discussion générale (suite + évaluation)
Assemblée générale

15h00 et plus Départ des participants ou rencontre avec les membres du CEPAM